Собор Святого Мартина

Собор Святого Мартина

Путешествие в Собор Святого Мартина в Словакии

Собор Святого Мартина – важное историческое и архитектурное сооружение в городе Братислава, Словакия. Строительство собора началось в XIII веке, и закончилось в XV веке. Он является одним из самых красивых и значимых соборов в стране. Самая крупная церковь в Братиславе, освящена была в 1452 году. Когда Братислава была столицей Венгрии именно здесь был коронован первый Венгерский король. С того момента и вплоть до 1830 года здесь были коронованы 10 королей, 8 королевских жён, и императрица Мария Терезия. В Братиславе и поныне осталась традиция – в первую субботу сентября здесь проходит очередная коронация, день народного гуляния в Братиславе.

Достопримечательности собора

Собор Святого Мартина славится своей выдающейся архитектурой и изящной работой камня. Он был построен в готическом стиле, и отличается оригинальной фасадной декорацией. Внутри собора также имеется множество ценных художественных произведений, в том числе красивые оконные рамы и орнаментированный алтарь.

В соборе помимо шикарного убранства можно увидеть древнюю золотую посуду, одежду священнослужителей расшитую драгоценными камнями и старинные книги написанные от руки.

Как добраться до собора

Собор Святого Мартина находится в центре города Сараево, Словакия. Он легко добраться на машине, автобусом или поездом. Если вы приехали на машине, то можете оставить ее на ближайшем паркинге, и пешком дойти до собора. Если вы приехали на автобусе или поезде, то можете воспользоваться общественным транспортом, или дойти до собора пешком.

В целом Собор Святого Мартина является одной из важных достопримечательностей Словакии, и обязательно стоит посетить для тех, кто интересуется историей и архитектурой. Его красота и историческое значение не оставят вас равнодушными, и навсегда останутся в вашей памяти.

Города текущей страны

Похожие Путеводители

Похожие Камеры

Leave a Reply