Хвар веб-камера

ads
Оцените эту веб-камеру
5.0/5.0 - 1 проголосовали
ads

Погода

📍 Jelsa, HR
18.54°C
  • Ощущается 18.28°C
  • Влажность 💧 70%
  • Облака 92%
  • Ветер 🍃 4 км/ч
  • Wed
    18.05°C
  • 🌦
    Thu
    16.28°C
  • 🌦
    Fri
    12.73°C
ads

Хвар самый солнечный остров Адриатики и самый длинный . Множество бухт , средневековые города , запах лаванды которая цветёт тут повсеместно просто не может оставить равнодушным ни  одного туриста. Длина острова составляет 68 километров , площадь острова 200 квадратных километров а протяженность береговой линии 250 километров.

Количество солнечных дней на острове составляет 349 дней в году !

История Острова

История острова начинается еще в далекое 3-4 тысячелетие до нашей эры. Изначально остров населяли греки , затем римляне а в 8ом веке остров заселили славяне. В 12 веке остров заняли венецианцы следом остров не раз переходил из рук в руки. После венецианцев на остров пришли австрийцы но и они были выбиты с острова наполеоновскими войсками. В 1807 году был атакован флотом Ушакова и в последствии окончания войны остров отошел Австрии. В 1918 – 1921 годах остров был занят итальянцами , но после первой мировой войны остров стал частью республики Югославия. После распада Югославии остров стал частью независимой Хорватии.

Остров живет не только благодаря туристом – тут так же развит рыбный промысел , выращивание винограда и лаванды.  К слову лаванда стала чуть ли не символом острова и самым популярным сувениром среди туристов.

Немного о достопримечательностях

Стариградское поле  – сельскохозяйственный ландшафт который был создан древними греками еще в 4ом веке до нашей эры. Поле сохранилось в первозданно виде более 24 веков благодаря тщательному уходу. На стариградском поле расположилось более 120 археологических памятников – руины греческих башен , от римлян остатки вилл. С 2008 года Стариградское поле включено во всемирный список наследия ЮНЕСКО.

Стари Град – старейший город в Европе. Первоначально город носил название Фарос так его прозвали греческие переселенцы с греческого острова Парос (около 4 века до нашей эры). Один из самых знаковых объектов в городе это миниатюрная крепость “Тврдаль”.Стари Град так же включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Городки Врбоска и Сучурай – городки идеальны для романтических прогулок . Тут выращивают апельсины и грецкие орехи. В этих городах следует осмотреть 2 церкви – старинная церковь Святого Петра и монастырь Святого Августина.

Для любителей совсем тихого туризма идеальным будет поездка на остров Шчедро – находится он в 3ех километрах от  Хвара . Остров является заповедником и является необитаемым. Помимо природы тут можно увидеть заброшенные старинные дома и монастыри.

Здесь мы перечислили лишь небольшую часть достопримечательностей острова Хвар , поэтому советуем отправляться в путешествие.

 

 

Хорватия – Города/Штаты

Похожие Камеры

Leave a Reply