Черногория

Черногория

Не смотря на то что больше года мы уже живем вместе с ковидом, всё же хотелось что бы летний отпуск сопровождался поездкой за границу. Итак мы расскажем о нашем отпуске в условиях ковида.

montenegro-budva-from-beach

Как всегда всё начинается с поиска места куда хотелось бы отправиться. Этим летом выбор был между Хорватией и Черногорией, выиграла Черногория так как была в зелёной зоне для нас.  Черногория пускает туристов без тестов это плюс в такое время и Черногория сравнительно недавно открылась для туристов. Поскольку мы не успевали заняться организацией своего путешествия было решено взять путевку ( о чем в последствии конечно же мы пожалели , но обо всём по порядку).

Итак мы прилетели в аэропорт города Тиват – совсем маленький аэропорт, не ремонтированный наверное со дня его возведения. Далее пересев в автобус мы отправились к нашей гостинице в городе Будва. Открывающиеся виды по пути к гостинице вдохновляют, краски очаровывают а вид Ривьеры не может оставить вас равнодушным.

Жили мы в городе Будва. Самый популярный среди туристов, самый тусовочный город, если Вы планируете семейную поездку с детьми то советуем Вам не селиться в Будве, но если Вы оказались там то там тоже есть что посмотреть. Останавливаться подробно на городе не буду, вся информация будет доступна в путеводителе и напишу отдельную статью об истории города.

Итак вдоволь насладившись пляжным отдыхом (для нас это один день) мы решили что необходимо отправляться на экскурсии в горы. Поискав информацию в интернете нашли статью о заброшенной австро-венгерской деревне в городе Тиват.

montenegro-budva-old-city

На автобусе мы добрались до тивата и поднимались по дороге в гору. Первое что нам встретилось это церковь с кладбищем, туристическая тропа начинается чуть выше церкви. Честно никаких указателей для пеших туристов здесь не было , в целом информации для того вида отдыха в Черногории очень мало. Нас это не остановили и вход на тропу оказался на территории частного дома. Но и это нас не остановило — вдохновленные мы взошли на тропу которая кое где была маркирована.

Тропа давно поросла и превратилась практически в труднодоступные джунгли, мы дошли до конца пешей тропы и увидели 2 заброшенных здания но уже более менее современной постройки. Наверное эту прогулку спас вид который открывается в конце тропы — весь Тиват как на ладони, горы и море. Если Вы как и мы найдете статью о заброшенной деревне Богдашичи в интернете то там уже ничего нет ( может и есть но в диких зарослях), а если все таки решитесь идти продумайте обувь и одежду и возьмите с собой нож что бы местами расчищать себе путь.

Найти групповые экскурсии очень легко, достаточно выйти на набережную и на каждом шагу Вам подробно расскажут и покажут все доступные экскурсии. Наш выбор пал на яхтовую экскурсию по Бока Которской Ривьевре, Черногорские ущелья и обзорная экскурсия по всей Черногории.

Обзорная экскурсия по всей Черногории займет у Вас целый день. За этот день Вы успеете посетить древний город Котор , по серпантину поднимитесь и увидите панораму Которской Бухты, отведаете пршут и местное вино у национального парка Ловчен , посетите первую столицу Черногории Цетинье и посетите Липскую пещеру. Подробнее о местах будет в путеводителе а о городах будут отдельные статьи в блоге.

Экскурсия которая очень хороша в условиях жары это экскурсия на корабле по Бока Которской бухте. Первая остановка у Вас будет в Которе с обзорной экскурсией по городу, далее Вы будете идти на корабле и видеть древние города близ Котора (Пераст, Доброта). Следующая остановка будет в Православной церкви Церковь Святой Богородицы на утёсе, далее Вы отправитесь к голубому гроту — по дороге в голубой грот Вы сможете увидеть заброшенные Югославские базы.

montenegro-kotor-fortress

Голубой грот очень живописное место но что бы попасть в него нужно будет пересесть на маленький кораблик и доплатить 5 евро. Конечно людей в разгар сезона очень много и свободно поплавать Вам вряд ли удасться но посмотреть на него стоит. Заключает экскурсию прогулка по городу Херцег Нови. Корабль доставит Вас в самый дорогой порт во всей Черногории — Порте Монтенегро, оттуда Вас заберет автобус и развезут по гостиницам.

Самая живописная на наш взгляд экскурсия — экскурсия по ущельям Черногории. Вы будете проезжать знаменитое Скадарское озеро , каньон реки Морача , заедете в Монастырь Морача, каньон речи Тара, мост Джурджевича ( там у Вас будет возможность прокатиться вдоль моста на зип лайне), Черное озеро , и только проездом Вы сможете увидеть нынешнюю столицу Подгорицу.

Если Вы как и мы больше любите активный отдых то советуем Вам выбирать гостиницы или ночлеги не на побережье в непосредственно в горах — с побережья добираться до гор будет затруднительно. В горах пеший туризм развит лучше чем на побережье, здесь есть и вело маршруты и пешие тропы.

Единственное что нас смутило это еда, к сожалению ни в горах ни на побережье тут редко найдешь морепродукты и большая часть еды это фастфуд. Национальные блюда Черногории:

  • Чевапи — жареные на гриле из мелкорубленного мяса ( смесь баранины и телятины) , очень похож на люля кебаб только в уменьшенном размере.
  • Плескавица — большая плоская котлета ( тоже самое что чевапи только котлета).
  • Каймак — подают его везде и ко всему , по консистенции похож на густую сметану или сливочное масло , кисломолочный продукт чем то напоминает домашний сыр , на наш взгляд очень соленный но Черногорцы его очень любят.

Черногория интересная страна в которой Вы сможете найти досуг на любой вкус и на любой бюджет. Ознакомьтесь с путеводителем на нашем сайте и прочтите статьи посвященные Черногории — Отличных путешествий и солнечных воспоминаний.

Статьи по теме

Leave a Reply